Блог На основной сайт Body-pit.ru


05.12.2016г. Раздел: Питание 11667

Бодибилдинг. Правда и выдумки.

Дополнительные категории:бодибилдингфитнес

Вокруг силового спорта ходит немало мифов. В основном все они придуманы людьми, до конца не разбирающимися в физиологии или оправдывающими свою лень. Но как это бывает часто, слухи, живущие определенное время, начинают восприниматься за правду и люди охотнее верят им, чем фактам утверждающим обратное. Компания Body-Pit с радостью поделится с читателем правдивой информацией касательно бодибилдинга и расскажет о причинах такого большого количества мифов, окружающих этот вид спорта.

Протеины являются причиной мужского бесплодия и ранней смерти. Человек красив такой, какой он есть. Природа не создаст плохого и некрасивого. Это и много подобного этому придумывают люди, не желающие заниматься спортом и бороться с собственной ленью. Как правило, все эти сторонники «естественной красоты» понятия не имеют о тяжелой атлетике, но готовы спорить до посинения, что она опасна для здоровья и не стоит ей заниматься.

Разумеется, каждый человек волен сам распоряжаться своей жизнью, и делать со своим телом, что ему заблагорассудится. Но если существует альтернатива обвисшему пузу и дряблой коже в 30 лет, почему бы не выбрать лучшее? Бодибилдинг – старый вид спорта, известный под именем культуризм еще с 17-18го века. Уже в те времена были профессиональные атлеты, активно занимающиеся строительством своей фигуры.

Прогресс не стоит на месте, и современный бодибилдинг стал куда более эффективным. За долгие годы было разработано огромное количество узконаправленных упражнений, помогающих прокачать самые сложные мышцы. Появились удобные тренажеры и специальные продукты питания, ускоряющие рост мышечной массы и формирующие идеальную фигуру. Именно вокруг использования больших весов и применения фармацевтических препаратов зародилось больше всего мифов, связанных с бодибилдингом.

Верить или нет?

Стоит рассмотреть наиболее прижившиеся слухи, в которые охотно верят новички, не сумевшие перебороть себя и бросившие тренировки после пары месяцев:

Слух №1.

«Мышцы бодибилдера - это просто бесполезное мясо». Корни этого слуха уходят в далекие годы, когда тренировки были доступны далеко не всем. Скорее всего, он был придуман человек завидующим красоте атлетического тела, но не имевшим возможности посещать тренажерный зал. Доказать абсурдность этого слуха не составит труда, достаточно понять физиологию мышечной ткани и принцип её роста. Для того чтобы сформировать рельеф и увеличить объемы, придется не единожды поднять большой вес, заставляя мышцы адаптироваться и расти. Соответственно, систематический подъем веса приводит к увеличению силы.

Слух №2

«Бодибилдеры неуклюжие и неповоротливые». Большая мышечная масса не может быть причиной утраты гибкости. Существуют упражнения, основанные на низкоамплитудных повторениях, но их не рекомендуется выполнять непрофессиональным спортсменам. При грамотном тренинге по программе, составленной квалифицированным тренером, проблем с эластичностью мышц не возникнет. Также рекомендуется включать в программу тренировок стретчинг (растяжку), а основные упражнения выполнять с полной амплитудой.

Слух №3

«Спортивные добавки и различные коктейли на 100% состоят из химии, которая вредна для здоровья». Основным напитком, необходимым для активного роста мышц, является протеиновый или белковый комплекс. Протеин производится путем фильтрации молока, на заводах выпускающих сыр. Процесс производства белкового продукта заключается в разделении молочной массы на фракции и изоляцией протеина, идущего на продажу в качестве спортивного питания. Максимумом сторонних включений, которые могут присутствовать в коктейлях, являются ароматзаторы и красители. По сути, белковые коктейли - это уже подготовленная к усвоению пища. Кроме молочного (сывороточного) протеина, существует яичный, говяжий, соевый и казеиновый. Все они отличаются по скорости усваивания и предназначены для приема в разное время суток. Вопреки расхожему мнению, спортивное питание не является обязательным условием для набора мышечной массы. Схожего эффекта можно добиться, используя шестиразовое сбалансированное питание, белковые коктейли лишь позволяют ускорить процесс роста мышц и сократить расходы на покупку соответствующих продуктов питания.

Слух №4

«Можно есть все что угодно и в любых количествах, посещая спортзал». В среднем одна тренировка способствует сгоранию 300 Ккал, такое же количество содержится в шоколадном батончике. Разве есть смысл мучить себя на тренажерах, чтобы нивелировать весь их эффект одним перекусом? Правильное, сбалансированное и режимное питание - залог эффективности тренировок. Избыточное поступление белка, углеводов и жиров пойдет на пользу только в том случае, если организм испытывает дефицит массы. Но и в этом случае налегать на бутерброды и макароны не рекомендуется. Лучше использовать гейнеры, специальные сбалансированные составы, разработанные для спортсменов занимающихся «на массу».

Слух №5

«Без стероидов невозможно максимально раскачаться». Здесь есть доля правды, известно, что у организма есть определенный предел, выше которого естественным способом прыгнуть практически нереально. Но прием фармацевтики, в частности гормональных стероидов, синтола и прочих веществ, изменяющих метаболизм организма, актуален лишь, в случае если бодибилдинг является работой спортсмена, приносящей прибыль. Занимаясь для себя, можно легко ограничиться спортивным питанием и поливитаминами.

Слух №6

«Любой боксер или каратист сильнее бодибилдера». Чтобы понять сущность данного слуха нужно иметь представление о том, что значит понятие СИЛА. Вряд ли Майк Тайсон или Джеки Чан смогут прогуляться по городу с 300 килограммовой штангой на плечах, а Кай Грин наверняка не прыгнет выше, чем кто-либо из упомянутых спортсменов, даже несмотря на то, что имеет невероятно накаченные ноги. Все дело в функционале мышц, бодибилдинг - это не каратэ и не бокс. Этот вид спорта развивает совершенно другие качества мышц, он делает их больше и сильнее (в плане подъемной силы). Сравнивать билдера и каратиста все равно, что пантеру и слона.

Слух № 7

«Заниматься бодибилдингом необходимо всю жизнь, стоит только остановиться, как мышцы превратятся в жир». В этом слухе есть доля правды, но воспринимать его буквально не стоит. Метаболические процессы, происходящие в организме спортсмена, отличаются интенсивностью, так как для роста мышц требуется большое количество энергии. Переставая получать высокие нагрузки, организм перестает испытывать потребность, в большом объеме мышц постепенно сжигая их, а привычка есть в большом объеме питательную пищу может привести к росту жировой массы. В случае если наступил перерыв в занятиях, стоит изменить и рацион, сведя к физиологическому минимуму углеводы и белки, а также держать организм в тонусе, делая простые упражнения типа отжиманий и приседаний.

Слух №8

«Лучше, эффективней и безопасней заниматься бегом». Бег, езда на велосипеде и т.д., входят в состав кардиотренировок, практически не влияющих на объем мышц. При занятиях легкой атлетикой повышаются показатели выносливости, уменьшается объем жировой ткани и становятся более подвижными суставы. Данный вид спорта не может рассматриваться в качестве альтернативы бодибилдингу, так как задействует совершенно другие функциональные особенности мышц, то есть, бегая по лесу, бицепс не прокачать. Но бег может стать отличным подспорьем спортсменам, работающим на рельеф.

Слух №9

«Женская грудь растет при занятиях бодибилдингом». Это утверждение полностью неправдиво. Работа с весом способствует сжиганию жира и росту мышц. Женская грудь по большей части состоит именно из жировой ткани, объем которой в процессе тренировок будет уменьшаться. Девушкам спортсменкам стоит помнить об этом, выполняя соответствующие упражнения и выбирая спортивное питание. Но отчаиваться не стоит, никто не говорит о полном усыхании груди, напротив, проработка грудной мышцы сделает эту привлекательную часть женского тела более подтянутой.

Слух №10

«Бодибилдинг может сделать девушку мужеподобной». Эти страшные перекаченные женщины, фотографии которых любят показывать девушкам, всего лишь переусердствовали с гормональными стероидами. Если не «химичить» и заниматься без фанатизма, риск «превратиться в мужика» равен нулю. Физиология и анатомия женщины, не страдающей гормональными расстройствами, не даст организму перестроиться столь кардинальным образом. У женщин гораздо меньше тестостерона – гормона ответственного за проявление мужских половых признаков, у них совершенно другая топология мышц и отличное строение скелета. Поэтому, при умеренных тренировках и работе по специальной программе для женщин, результатом от тренировок в зале будет сексуальное подтянутое тело.

Слух №11

«Я занимаюсь хоккеем/футболом/теннисом и поэтому тренажерный зал мне совершенно не нужен». Абсолютное заблуждение, каждый вид спорта требует развития той или иной группы мышц. Хоккеисты и футболисты работают ногами, им также нужна рабочая спина. Гребцы, волейболисты, теннисисты, нуждаются в проработке верхней группы мышц. Вопреки слухам, люди, занимающиеся активными видами спорта, более остальных нуждаются в тренажерах и спортзале. Вне зависимости от того, какой образ жизни ведет человек, занимается ли он плаванием или играет в шахматы, бодибилдинг будет полезным для каждого. Прежде чем вздрагивать от слов штанга и спортивное питание, стоит изучить детали этого эффективного и полезного вида спорта. Компания Body-Pit будет рада оказать помощь человеку, желающему преобразить свое тело и не боящемуся потрудиться ради этого.